cb44f1c6

IBM и Fujifilm спроектировали ленточный привод, способный держать 220 Тбайт данных

Во времена многотерабайтных жёстких дисков — их ёмкость добилась планки 10 Тбайт — и почти долгих туч очень многие полагают ленточные приводы приветом из прошлого. Но эксперты в сфере сохранения данных полагают по-другому и там, где требуется большая надёжность сохранения при приличных ёмкостях, смены ленточным накопителям всё ещё нет. И более того, технологии в данной области продолжают активно расти.

Свежий образец накопителя, показанный вместе фирмами IBM и Fujifilm, способен вписать до 220 Тбайт данных на обычный картридж LTO-6. Ёмкость такого картриджа первоначально составляет 2,5 терабайта, таким образом новая система в 88 раз действеннее. Завоевание на самом деле серьёзное, так как размеры картриджей LTO составляют всего 10 × 10 см при толщине 2 см.

Картридж LTO-6 по сравнению с передовым однокассетным приводом

Картридж LTO-6 по сравнению с передовым однокассетным приводом

Впрочем, нужно обозначить, что речь идёт только о начальном макете устройства. Ступени глобального платного изготовления новая система записи добьется только через 5–6 лет. По версии IBM, в новом формате длина дорожек ощутимо уменьшена и определяется в единицах нанометров, что требует значительного повышения правильности от механизма головок. Абсолютно логично, что ленточные накопители входят в свежую эпоху собственного формирования и уходить на покой очевидно не планируют.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий