cb44f1c6

Калифорнийские ученые планируют снабдить телефоны 3D-сканерами

Было бы хорошо, если б клиенты телефонов в дальнейшем смогли производить 3D-сканирование субъектов для следующей распечатки на 3D-принтере. Экспериментальная бригада из Калифорнийского факультета технологий (CalTech) спроектировала дешевую и малогабаритную камеру, которая поможет с воплощением данной мысли в жизнь.

По версии создателей, система дает возможность делать так четкие 3D-сканы, что копия будет различаться от уникального субъекта практически на микроны. Чипсет, предоставивший достичь подобных итогов, назван NCI (nanophotonic coherent imager), его площадь не превосходит 1 миллиметров2, таким образом он может без проблем вместиться в передовые телефоны и камеры. Для развития трёхмерной картины места применяются лидары, принимающие информацию о субъекте за счёт теста отражённого света (чипсет NCI занимается разбором фазы, частоты и интенсивности отражённого света в различных точках субъекта для определения четкого отдаления до него).

Сейчас образец может исследовать лишь незначительные субъекты вроде приведённой на изображении монеты, но бригада действует над тем, чтобы снабдить исследование увеличенных. Кстати, лидары считаются действенным методом идентификации субъектов и теста окружающего места, таким образом система довольно часто применяется в робототехнике и беспилотных машинах.

К слову, кроме использования для 3D-сканирования субъектов, чипсет от CalTech также может в будущем применяться в машинах в роли специальной меры предосторожности, предотвращающей столкновения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий