cb44f1c6

Доступ к 120 сайтам Рунета станет бесплатным

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовило перечень веб-сайтов, доступ к которым пользователи универсальной услуги связи смогут получать бесплатно.

Wavebreak Media Ltd./Corbis

Wavebreak Media Ltd./Corbis

В список вошли в общей сложности 122 ресурса Рунета. Среди них присутствуют сайты президента и правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации, министерств и ведомств, судов, государственных фондов, а также единый портал государственных услуг. Кроме того, в перечень вошли 12 сайтов отечественных средств массовой информации. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Постановление о предоставлении пользователям универсальных услуг связи бесплатного доступа к государственным и ряду других веб-сайтов было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым в конце прошлого года. Документ определяет и новые требования к качеству универсальных услуг связи. Так, абонентам, пользующимся средствами коллективного доступа без своего оборудования, должен быть обеспечен доступ к услугам связи по передаче данных со скоростью не менее 256 Кбит/с, а с 1 июля 2016 года — не менее 2 Мбит/с.

Stuart O'Sullivan/Corbis

Stuart O’Sullivan/Corbis

Сейчас в рамках программы предоставления универсальных услуг связи в нашей стране действует более 20 тыс. пунктов коллективного доступа, в которых граждане могут воспользоваться Интернетом за определённую плату. В течение пяти лет для обеспечения высокоскоростного подключения к Сети будет развёрнуто 13 тыс. точек доступа в населённых пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек. Скорость доступа, которую абонент получит через такую точку, должна быть не менее 10 Мбит/с. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий