cb44f1c6

В первом полугодии ноутбуков с сенсорными дисплеями станет больше

До появления графических интерфейсов на ПК мышка был нужна не так часто. Сегодня в это тяжело поверить, но в Doom начинали играть без мышек, и никакого дискомфорта это не вызывало. Зато последующее поколение игроков и пользователей Windows даже не представляет, как можно сидеть перед экраном монитора без заветного «грызуна» под ладонью. Сегодня нечто подобное происходит с сенсорными экранами. По большому счёту в ноутбуках и настольных ПК они не нужны. Единственный разумный вариант использования сенсора на экране ноутбука — это отсутствие той самой мышки.

И всё же у индустрии на счёт сенсорных дисплеев иное мнение, поэтому внедрение чувствительных к касаниям экранов в ноутбуки не прекращается. Явление станет массовым после внедрения технологий, которые значительно уменьшат себестоимость сенсорных экранов с большой диагональю. Посмотрите, как дети обращаются с планшетами. За ноутбуками с сенсорным экраном они забудут про мышку.

Ноутбук DreamBook T14 Touch с сенсорным дисплеем (Pioneer Computers Australia)

Ноутбук DreamBook T14 Touch с сенсорным дисплеем (Pioneer Computers Australia)

Один из путей снизить себестоимость производства панелей со встроенным сенсором — это метод On-Cell. Фактически конструкция дисплея с On-Cell-сенсором является разновидностью In-Cell. В обоих случаях речь идёт о глубокой интеграции сенсора в панель — на уровне пикселя. Отличия между On-Cell и In-Cell только в том, что технология On-Cell предполагает нанесение сенсорного слоя на нижнюю часть поляризационной плёнки, а In-Cell — на слой (или непосредственно в ячейки) с жидкими кристаллами. Очевидно, что в последнем случае техпроцесс будет сложнее и затратнее из-за более сложных промежуточных операций. Недостатком On-Cell метода считается то, что уровень паразитного шума в сенсорных цепях растёт и его необходимо компенсировать специальными алгоритмами. Тем не менее, технология On-Cell дешевле и она набирает обороты.

Конструктивные отличия сенсорных дисплеев On-Cell и In-Cell

Конструктивные отличия сенсорных дисплеев On-Cell и In-Cell

Сайт DigiTimes сообщает, что три крупнейших на рынке ноутбуков вендора — компании Dell, HP и Lenovo — рассчитывают в первой половине 2015 года представить модели мобильных систем с сенсорными On-Cell-экранами с диагоналями от 14 до 15 дюймов. Текущая цена на подобные панели составляет около 1,2 доллара США за дюйм. При этом стоимость сборки в версии OGS (one glass solutions) без воздушного зазора между сенсором и защитным стеклом оценивается в 1,5 доллара за дюйм. Сборка OGS тоньше и демонстрирует картинку лучшего качества, но ремонтонепригодна.

Разница между накладной сенсорной панелью и встроенным сенсором On-Cell

Разница между накладной сенсорной панелью и встроенным сенсором On-Cell

Отдельно источник сообщает, что в 2015 году панели On-Cell и In-Cell совокупно займут в смартфонах долю до 40 %. По понятным причинам, в смартфонах сенсорные экраны — это жизненная необходимость, и появление в них улучшенных сенсорных панелей можно только поприветствовать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий