cb44f1c6

Mozilla нацелилась на развивающиеся рынки

В попытке оживить распространение операционной системы Firefox OS и занять нишу на перспективном рынке развивающихся стран, компания Mozilla объявила о соглашении с рядом крупных телекоммуникационных компаний. Предмет соглашения — производство доступных телефонов под управлением Firefox OS.

Совместно с партнёрами, среди которых KDDI, LG U+, Telefónica, Verizon Wireless, компания разработает линейку телефонов различных форм-факторов, включая давно забытые слайдеры и “раскладушки”. Несмотря на устаревший дизайн, устройства будут базироваться на Firefox OS и предоставят владельцам возможности, сопоставимые с недорогими смартфонами. Целевыми рынками выступят развивающиеся страны. По замыслу компании, потребителями должны стать люди, для которых это будет первый смартфон в их жизни.

Firefox OS позиционируется Mozilla как третья опция на рынке мобильных операционных систем. Компания не раз заявляла о необходимости альтернативы iOS и Android, которые занимают 97 % рынка. Главным преимуществом своей платформы Mozilla называет её открытость.

Mozilla всегда выступала адвокатом свободного и открытого Интернета. Новое соглашение, по мнению компании, должно помочь выполнению этой миссии. Новые телефоны на Firefox OS станут доступны пользователям не раньше 2016 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий