cb44f1c6

Доступность ШПД в российских городах достигла 95 %

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров рассказал, как обстоят дела с развитием современных услуг связи в нашей стране.

Как следует из доклада, доступность подключения к Интернету посредством широкополосных каналов (ШПД) в крупных российских городах достигла 95 %. В то же время в малых населённых пунктах данный показатель составляет только 20 %.

С целью ликвидации существующего цифрового неравенства планируется проложить волоконно-оптические линии связи до всех населённых пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек. При этом будет сохранена существующая сеть таксофонов.

Предполагается, что через несколько лет в России до 97 % населения будет иметь возможность скоростного и недорогого доступа в Сеть. «Сегодня это действительно самый крупный в мире проект по строительству линий связи в малые населённые пункты — 215 тыс. км, 13,8 тыс. сёл, около 5 млн человек напрямую проживают в них. Но, ещё раз подчеркну, это лишь села на 250–500 жителей. Очевидно, что кабель по пути к этим малым сёлам пройдет и через другие населённые пункты. Так вот по пути к ним мы планируем охватить связью населённые пункты с 37 млн жителей, даже значительно больший объём», — отметил господин Никифоров.

Для обеспечения доступности интернет-подключения для жителей малых населённых пунктов планируется ввести регулируемый государством тариф. Речь идёт о сумме от 45 до 70 рублей в месяц.

Господин Никифоров также затронул тему сотовой связи. Если раньше операторы платили за каждую отдельно установленную базовую станцию, то в соответствии с новыми принципами плата будет взиматься за конкретную территорию и определённую частоту, без учёта количества базовых станций. Это должно улучшить покрытие и качество связи.

Развитию сотовых сетей также способствуют принцип технологической нейтральности и возможность совместного использования операторами базовых станций. За год количество базовых станций LTE в нашей стране выросло в пять раз — с 6800 до 37 000. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий