cb44f1c6

Mozilla выпустит 64-битную версию Firefox в мае

64-битные операционные системы прочно вошли в нашу жизнь. Трудно найти мало-мальски современный ПК, на котором была бы установлена «из коробки» 32-битная версия Windows 7 или 8.1, разве что речь идёт о решениях совсем начального уровня с небольшим объёмом оперативной памяти. Соответственно, развивается и программная экосистема, важной частью которой являются интернет-браузеры.

Соответствующая версия Google Chrome увидела свет довольно давно и уже имеет зрелый статус, но другой популярный веб-обозреватель Mozilla Firefox до сих пор официально не имеет 64-битного варианта даже в версии для разработчиков. Точнее будет сказать, не имел: версия 38 Developer Edition получила поддержку 64-битных операционных систем Windows. В первую очередь, нововведение нацелено на разработчиков браузерных игр: параметр heap size теперь может достигать 2 Гбайт против 512 Мбайт в 32-битной версии.

Кроме того, в 64-битной версии наблюдается общее ускорение работы и повышенная надёжность. Ещё в октябре было известно, что Mozilla выпустит 64-битную версию своего браузера 31 марта 2015 года под номером версии 37, но на деле это случится только в мае, если говорить о полноценной версии. Бета-версия будет доступна начиная с 7 апреля. Пока же тем, кто привык к Firefox, можно воспользоваться проектом Pale Moon, который, имея ту же основу, уже давно располагает 64-битной версией. Другие варианты включают в себя Chrome, Opera и Internet Explorer.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий