cb44f1c6

Barnes & Noble сохранила бизнес по выпуску планшетов и ридеров

Находящийся в сложном финансовом положении книжный ретейлер Barnes & Noble объявил о новом этапе реорганизации, который касается университетских магазинов. При этом бизнес, связанный с выпуском ридеров и планшетов, компания решила сохранить.

В соответствии с новым планом, подразделение, развивающее сеть из 714 книжных магазинов в высших образовательных учреждениях, к августу 2015 года будет выделено в новую публичную компанию под названием Barnes & Noble Education. Её дальнейшее развитие будет проходить через сделки по слияниям и поглощениям, а также привлечения капиталов и стратегические сотрудничества, говорится в сообщении Barnes & Noble.

bloomberg.com

bloomberg.com

Компания оценивает стоимость группы Barnes & Noble Education в $775 млн. Её прибыль по итогам 26-недельного периода, завершившегося 1 ноября 2014 года, составила $10,7 млн, а выручка — $977,4 млн. Этот бизнес у компании является единственным растущим.

Ранее сообщалось, что Barnes & Noble выделит из состава сеть университетских книжных магазинов вместе с подразделением Nook Media, в рамках которого выпускаются ридеры, планшеты, а также контент и аксессуары для них. Однако ретейлер решил оставить у себя Nook-бизнес, тем более что в прошлом году Barnes & Noble стала единственным его владельцем, выкупив доли у британского издательства Pearson и Microsoft.

bloomberg.com

bloomberg.com

Ходили слухи, что Barnes & Noble прекратит выпуск планшетов, но компания сохранила этот бизнес и развивает его в сотрудничестве с Samsung. Последняя разрабатывает и производит устройства, а американский партнёр наполняет электронику софтом и контентом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий