cb44f1c6

«Лаборатория Касперского» изучит способы защиты от взлома вживляемых под кожу биочипов

Ввод подтверждающего сделку пин-кода от вашей кредитной карточки, считывание информации с её магнитной полосы, использование цифровой платёжной системы с авторизацией посредством сканирования отпечатка пальца — все эти способы защиты ваших финансов кажутся для компании BioNyfiken «вчерашним днём». Вместо этого специалисты шведской организации предлагают вживлять под кожу миниатюрные импланты в виде капсул, внутри которых могут находиться NFC- и RFID-метки. В результате владелец такого биочипа, который всегда будет при нём и уже точно не сможет стать достоянием злоумышленников, сможет оплачивать покупки, разблокировать электронные замки и получать доступ к файлам, что называется, одним движением руки. 

www.indiegogo.com

www.indiegogo.com

Предполагается, что уже к 2020 году популярность биорешений может возрасти примерно на 43 %. И уже сейчас разработчики, делающие ставку на подобные импланты, начинают задумываться о мерах безопасности для защиты владельцев встроенных в них же чипов от взлома. И хотя угроза, исходящая от так называемого «биохакинга», пока что ничтожно мала в силу слабой распространённости технологии, отдельное внимание этой проблеме решили уделить сотрудники «Лаборатория Касперского». Руководство отечественной компании, которая специализируется на создании цифровой защиты от вирусов, объявило о начале партнёрства с BioNyfiken. 

newsroom.kaspersky.eu

newsroom.kaspersky.eu

И хотя ещё не так давно биочипы были научной фантастикой, импланты с NFC/RFID, по мнению экспертов, имеют хорошие перспективы стать массовым способом авторизации, вытеснив существующие сегодня методы. С другой стороны, функциональные особенности работы чипов при условии нахождения под кожей человека изучены недостаточно, что может сыграть на руку биохакерам. 

Чтобы проверить на себе работоспособность биотехнологий, один из сотрудников «Лаборатории Касперского» — Евгений Черешнев — вживил себе в руку капсулу с NFC-чипом. Правда, «подружить» с ним сторонние системы пока что не получается, так как чип нуждается в  перепрограммировании. Да и по мнению российских специалистов, сам чип в данном случае — это лишь вспомогательный инструмент, который не должен отвечать за выполнение той или иной операции целиком, а выступать в роли дополнительного механизма аутентификации.

newsroom.kaspersky.eu

newsroom.kaspersky.eu

Стоит отметить, что сам процесс имплантации выглядит весьма простым, подразумевая ввод помещённого в капсулу чипа при помощи специального шприца, что позволяет в будущем сделать технологию общедоступной. В этом случае биочипы откроют дорогу для их применения в качестве средства доступа в офис или автомобиль, средства для проведения банковских операций и многого другого. А пока вживляемые в руку чипы имеют, как правило, около 800 байт встроенной памяти, что накладывает ряд ограничений и сужает область возможного применения.     

www.truthandaction.org

www.truthandaction.org

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий