cb44f1c6

MWC 2015: Microsoft продемонстрировала приложения Windows 10 на Xbox One

Эволюция игровых консолей пришла к закономерному завершению: вместо специализированных аудио- и видеопроцессоров они получили чипы с архитектурой x86 и привычными по персональным компьютерам графическими ядрами. В сущности, современная игровая консоль, будь то PlayStation 4 или Xbox One, представляет собой обычный ПК с интегрированной графикой и специализированным программным обеспечением, а в случае с Xbox One разница ещё меньше.

Неудивительно, что на проходящем сейчас мероприятии MWC 2015 Microsoft демонстрирует успешный запуск и работу универсальных приложений Windows 10 на своей консоли последнего поколения Xbox One. Ничего удивительного, ведь сердцем консоли является восьмиядерный процессор AMD Jaguar, дополненный 8 гигабайтами оперативной памяти. Конфигурация более чем достаточная даже для полноценного Windows-окружения, тем более, что Microsoft давно смотрит в сторону максимальной унификации своей программной экосистемы.

Успешная демонстрация говорит нам о том, насколько масштабируемой и универсальной будет новая операционная система Microsoft с её новым адаптивным пользовательским интерфейсом. Пока деталей немного, но Microsoft обещает раскрыть их на будущей конференции Build, которая пройдёт в апреле. И тогда же следует ожидать от разработчиков программного обеспечения начала работ над приложениями для Xbox One. Похоже, по степени унификации программной экосистемы Microsoft планирует обойти даже Apple и, похоже, у неё это получится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий