cb44f1c6

Официальный анонс спецификации eMMC 5.1

Неделю назад компания Samsung Electronics заявила о выпуске первых в отрасли чипов спецификации eMMC версии 5.1 Но официальный выход в свет этого стандарта организация JEDEC анонсировала лишь сейчас.

techcrunch.com

techcrunch.com

Одним из ключевых нововведений в версии 5.1 стало внедрение технологии очереди команд Command Queuing, которая повышает производительность устройств. Отметим, в предыдущих версиях eMMC описывался однопоточный протокол. Технология Command Queuing позволяет устройству анализировать команды ещё до их выполнения, что максимально повышает эффективность eMMC-памяти. По утверждению разработчиков, это позитивно влияет на производительность в операциях произвольного чтения, а также снижает задержки при чтении данных.

engadget.com

engadget.com

Ещё одним новшеством стала повышенная безопасность. В новую версию включили технологию Secure Write Protection. Она описывает новый протокол безопасности, гарантирующий, что только доверенный субъект сможет получить доступ к установкам уровней защиты (например, создание защищённого накопителя или деактивация функций защиты). Также улучшена производительность в режиме HS400, обеспечивая более быструю синхронизацию между хостом и устройством. Для разработчиков это означает возможность создания накопителей с минимальными задержками и быстрым доступом пользователей к своим данным.

Напомним, новые чипы Samsung выпускаются в трёх различных ёмкостях: 16, 32 и 64 гигабайта. Старший вариант обеспечивает последовательную скорость чтения на уровне 250 Мбайт/с, а скорость записи — на уровне 125 Мбайт/с. Что касается производительности на случайных выборках, то она составляет 11 тысяч IOPS при операциях чтения и 13 тысяч IOPS при операциях записи. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий