cb44f1c6

Fractal Design выпустила производительные вентиляторы Venturi

Не всем пользователям нужна абсолютная тишина — многие энтузиасты разгона и прочие экспериментаторы требуют от системы охлаждения производительности, производительности и ещё раз производительности, невзирая на уровень шума. Им навстречу пошла компания Fractal Design, которая совсем недавно представила тихие модели вентиляторов Silent Series R3 и Dynamic. На этот раз она выпустила серию производительных вентиляторов под общим названием Venturi. В свою очередь, новая линейка делится на две подгруппы — Venturi High Flow и Venturi High Pressure. Нетрудно догадаться, что одна из них создана с упором на создание максимального воздушного потока, а другая спроектирована так, чтобы обеспечивать как можно более высокое статическое давление.

Вентиляторы Venturi High Flow лучше всего подходят на роль корпусных — в этом сценарии важен как раз объём прокачиваемого воздуха. 120-миллиметровая модель HF-12 способна на скорости 1400 оборотов в минуту обеспечить производительность на уровне 83,4 CFM, а более крупная HF-14, работая на скорости 1200 оборотов в минуту, прокачивает уже 118,2 CFM. Уровень шума равен 25,3 и 26,5 дБА соответственно. Обе модели используют трёхпроводное подключение и, соответственно, не поддерживают широтно-импульсный метод управления скоростью вращения. Но в комплекте с ними идёт адаптер, позволяющий снизить скорости до 1100 и 850 оборотов в минуту, а уровень шума — до отметки 19 дБА. Стоят эти новинки 15 и 18 долларов соответственно.

Серия Venturi High Pressure предназначена для условий, в которых нужно высокое статическое давление. К примеру, когда нужно буквально проталкивать воздушную массу сквозь радиатор с малым межрёберным зазором. Эти модели поддерживают ШИМ и используют четырёхконтактное подключение. Линейка состоит также из двух моделей, HP-12 PWM и HP-14 PWM, развивающих статическое давление на уровне 2,3 и 1,94 мм водяного столба соответственно. Скорости вращения составляют 1800 и 1500 оборотов в минуту, а уровни шума — 31,7 и 30,1 дБА соответственно. Эти вентиляторы требуют стартового напряжения от 6 и 7 вольт, так что использовать их как тихие при напряжении 5 вольт не получится. Стоимость данных моделей — 16 и 19 долларов США.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий