cb44f1c6

Японский робот Robear сможет ухаживать за больными и престарелыми

За Японией давно закрепился имидж страны, в которой уровень развития робототехники является самым высоким в мире. Это подтверждается регулярными анонсами роботизированных механизмов, тенденцией к популяризации таких устройств в общественной сфере, а также доступностью коммерческих моделей роботов для домашнего использования. Ещё одним подтверждением особого положения Страны восходящего солнца в обозначенной отрасли стал робот Robear, который появится в местных больницах и будет ухаживать за пациентами. 

Robear представляет собой робота-сиделку, внешне напоминающего медведя. Задачей дружелюбной машины станет поддержка, пациента, когда тот пытается встать с кровати, и оказание ему помощи при выполнении ряда физических манипуляций. Robear даже в состоянии перенести пациента с койки на койку или в другую палату.

Созданный сотрудниками научно-исследовательского института Rikia робот стал далеко не первой их разработкой. Одним из первых их роботов стал представленный в 2006 году автоматизированный механизм RI-MAN, в чертах которого узнавался знаменитый талисман кондитерской компании Pillsbury. Затем свет увидела модель RIBA, а ещё через три года RIBA-II. 

www.jaist.ac.jp

www.jaist.ac.jp

Робот RI-MAN

www.plasticpals.com

www.plasticpals.com

Робот RIBA 

Robear имеет конструкцию из подвижных блоков с очень точным позиционированием в пространстве, что позволяет сохранять плавность движений даже в условиях резко возросшей нагрузки. Robear, собственная масса которого составляет 140 кг, оснащается датчиком крутящего момента и тактильным ёмкостным сенсором Smart Rubber — высокочувствительным датчиком прикосновения, отвечающим за работу «мышц». Последний гарантирует, что робот в состоянии справиться с поручением по транспортировке пациентов, рассчитав при этом, какое усилие ему необходимо приложить для этого, чтобы ни в коем случае не навредить больному.

Авторы проекта надеются, что их творение поможет больным и пожилым жителям Японии выполнять повседневные дела и получить большую свободу передвижений.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий